Простая арифметика Ковид-19


Насколько смертелен Ковид-19? Ответить с уверенностью сложно, потому что знаем о нем мы немного. Мы, например, не знаем у скольких людей был вирус или у скольких он есть сейчас; у скольких были слабые симптомы, а у кого их не было вообще; сколько из заболевших не обратились в больницу.

Свидетельство о смерти говорит нам точно лишь о том, что человек умер, но часто оно  не проясняет причину смерти. Крайне редко от Ковид-19 умирал здоровый человек. Большинство умерших от Ковид-19 – по одному исследованию их 98% – страдали еще по меньшей мере двумя потенциально смертельно опасными заболеваниями – сердечно-сосудистой системы или диабетом, например. Собрано на удивление мало данных, которые бы детально прояснили этот вопрос.

Будучи руководителем страховой компании и профессионалом в сфере обработки потребительской статистики, я сосредоточил внимание на показателе так называемой «избыточной смертности» – числе смертей в данный перид типичного года. Данные о смертности вполне надежны, в отличие от данных по Ковид-19. Так многие умерли во время эпидемии из-за сердечных заболеваний, инфарктов, тяжелой депрессии, потому что не смогли получить своевременную помощь. Но эта смертность никак не отражена в статистке по Ковид-19.    

Мы знаем, что Нью-Йорк стал эпицентром эпидемии Ковид-19 с самым высоким показателем смертности по США. Разница в смертности совершенно шокирующая. Пропорционально численности населения избыточная смертность в городе Нью-Йорке была в 16 раз выше смертности по Америке.

Очень интересные данные исследования Министерства здравоохранения, опубликованные 15 мая, привлекли на удивление немного внимания. Из них следует, что в городе Нью-Йорке в период с 11 марта по 2 мая умерли 32 тысячи человек. Это – время пика эпидемии и самой высокой смертности. Обычно в это время в городе Нью-Йорке умирает 8 тысяч человек. Это значит, что в этом году мы получили 28 тысяч избыточных смертей, из которых только 14 тысяч подтвержены как случаи смерти от Ковид-19.

За то же время по всей стране, по данным Центра по контролю за распространением инфекционных заболеваний и их профилакие (CDC) умерло 82 тысячи человек. Население города Нью-Йорка составляет 2,5% от населения страны, но на него пришлось 29,2% от всех смертей.

Почему же Нью-Йорк так пострадал? Знакомое объяснение сводится к ошибкам администрации Трампа, а их было немало. Но, если вы исключите Нью-Йорк и Нью-Джерси из общей картины, то число избыточных смертей – всего на 10% выше обычного показателя. В Германии избыточная смертность составила 5%, во Франции – 25%, в Италии – 40%.

Другое объяснение: Нью-Йорк – уникальное место в Америке по плотности населения и его зависимости от общественного транспорта. Это так, но в Гонконге, который соседствует с Китаем, где появился вирус, а плотность населения почти такая же как в Нью-Йорке, на 7,5 млн человек населения было всего четыре случая смерти от Ковид-19.

Более приемлемое объяснение – некомпетентность администрации города и штата. Мэр Билл Де Блазио и губернатор Эндрю Куомо, говорят, были на ножах в то время как кризис разрастался. Объявление о карантине прозвучало слишком поздно – вирус экспонетно распространялся уже несколько недель. Усугубило их ошибку решение Отдела здравоохранения штата Нью-Йорк перевести около 4300 пациентов городских больниц с Ковид-19 в дома престарелых. Это поставило под удар самых пожилых, самых слабых, самых незащищенных.    

Вас конечно интересует – дают ли вам лично представление о ваших шансах на выживание цифры избыточной смертности. Шанс выжить есть у каждого. Чем вы моложе и здоровее, тем больше шансов. Для среднестатистического 90-летнего шанс умереть такой же, как загадать число на кубике и выиграть его – 1 из 6. Для 70-летнего шанс умереть, находясь в Нью-Йорке во время эпидемии, – 1 из 30. Это как бросить два кубика так, чтобы на обоих выпала единица.

Теперь хорошая новость: если вы среднестатистический американец, живущий во время эпидемии за пределами Нью-Йорка, то рост риска вашему здоровью в означенный выше период времени, будет едва заметен. У вас всего один шанс из 5 тысяч стать жертвой вируса. Если вам нет еще 50, то у вас один шанс из 50 тысяч. Но в городе Нью-Йорке соотношения будут соответственно 1 к 300 и 1 к 3000.

«В жизни ничего нельзя бояться, – сказала Мария Кюри. – Страшное надо просто понять». Ковид-19 кажется пугающе сложной проблемой, но несложная арифметика в значительной мере помогает нам понять ее.

Роберт Розенкранц – председатель совета директоров компании Delphi Capital Management и основатель Intelligence Squared U.S. Debate Series.
Опубликовано в Wall Street Journall June 2, 2020.
Перевод В.Я.

Photo by David Salamanca on Unsplash


ПО ТЕМЕ

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *