Канонизация священномученика Джорджа


Из самого запомнившегося на проводах Джорджа Флойда, которые транслировались по национальному телевидению, коленопреклоненный у гроба убиенного мэр Миннеаполиса – Джейкоб Фрай, сотрясающийся от рыданий, – трудно сказать насколько искренних, поскольку лицо его прикрыто маской. И еще – как родные и общественники произносили речи, достойные героя, отдавшего жизнь, даже не знаю, за какой высокий идеал. Герой, между тем, уголовник со стажем.

Последнее в его списке преступлений произошло в 2007 году. Он вошел с сообщниками в дом женщины и, приставив ей пистолет к животу, потребовал деньги и наркотики. Женщину, надо понимать, он знал раньше. И она их знала тоже, потому что пускать в дом не хотела. Тогда один из приятелей Флойда надел на себя голубую рубашку, представился сотрудником горводопровода и она открыла ему дверь. После чего появился Флойд с пятью товарищами.

Полицейский отчет рассказывает, что привело Флойда за решетку:
«…этот большой подозреваемый (Флойд) стал обыскивать квартиру, а другой вооруженный подозреваемый стерег истицу, ударив ее по голове пистолетом, когда та стала звать на помощь. Не найдя в доме наркотиков и денег, мужчины забрали ювелирные изделия и мобильный телефон истицы и уехали». Флойд признал себя виновным в вооруженном ограблении и в апреле 2009 года был приговорен к пяти годам тюрьмы.

Фрагмент архивной выписки дел Джорджа Флойда

До этого Флойда приговаривали к 10 месяцам заключения в тюрьме штата за хранение кокаина. Обвинение были предъявлены в 2005 году за хранение дозы наркотика менее одного грамма. Через несколько месяцев в обвинение внесли поправку – он имел намерение доставки наркотика, весом более четырех грамм. Адвокатам Флойда удалось вернуть прежнюю дозировку – менее одного грамма.

Еще ранее Флойд приговаривался к 10-месячному заключению за хранение кокаина в 2004 году и к 8-месячному в 2002 году.

В апреле 2002 года Флойда приговорили к 30 дням тюрьмы за нахождение на чужой собственности с криминальными намерениями.

В 1998 году он был приговорен к 10 месяцам в окружной тюрьме за кражу с применением оружия. В одном из обвинительных документов упоминается, что Флойд дважды был признан виновным в 90-х в связи с кражей и доставкой наркотиков, но сидел ли он в тюрьме по этим обвинениям – неизвестно.

Выйдя из тюрьмы в 2014 году Флойд решил порвать с прошлым и для этого перебрался из Техаса в Миннесоту. О том, как он порвал со своим прошлым можно судить по заключению патологоанатома, нашедшего в его крови следы недавнего использования метамфитамина и фентанила. Откуда у него взялась фальшивая 20-долларовая купюра, которая стала причиной вызова полиции, уже не существенно. С этим послужным списком и состоянием, в котором он пребывал во время ареста, его уход из жизни представляется если не закономерным, то предсказуемым. Что ни в коем случае не оправдывает действий полицейского Дэрека Шовена. Но при этом у нас нет оснований говорить, что если бы не полицейский Шовен, то Миннеаполис бы не лишился своего совершенно бесценного гражданина, отца, труженика. Но он таким не был. И то, что с 2014 года он ни разу не сидел, то это, скорее, удача. Как вы считаете, – сколько его, севшего за руль в невменяемом, по словам вызвавшего полицию продавца магазина, отделяло от несчастья и тюрьмы? Сколько погибших по его вине мы бы молча списали как еще какое-то число безымянных жертв автодорожного происшествия? Нет, насколько закономерно возмущение жестокостью полицейского Шовена, настолько неуместно превращение Флойда в святого мученика. Предвижу, что его имя дадут школе, стадиону, аэродрому, пароходу.

Призыв учительского профсоюза почтить память Флойда

В числе тех, кто занялся его прославлением, не только активисты движения Black Lives Мetter и примкнувшие к ним левые политики и прогрессивные корпорации. Главный профсоюз школьных учителей Америки – United Federation of Teachers, в чьих руках воспитание будущего Америки, разослал своим членам письмо с предложением 9 июня, надеть на себя все черное, встать на колено – в знак скорби по Флойду– сделать селфи и послать его по указанному адресу. Эти фото затем будут опубликованы как свидетельство массового участия учителей в процессе улучшения жизни черной общины США. Это, конечно, проще, чем поднять успеваемость чернокожих школьников, которая находится на катастрофически низком уровне. В прошлом году по данным отдела школьного образования штата Миннесота только 34% черных детей сдали экзамен по чтению и 26% по математике. По-моему, нынешняя гиперактивная общественная деятельность профсоюза учителей не что иное, как дымовая завеса, необходимая, чтобы спрятать собственные позорные достижения. Школы также получили распоряжение провести тематические уроки с детьми о трагедии расового неравенства, хотя целесообразней было бы провести уроки о вреде наркотиков.

Призыв к медработникам почтить память Джорджа Флойда

Передовая инициатива – поминовения нового святого – набирает силу. Сотрудники нью-йоркской больницы Маймонида получили приглашение принять участие в массовой акции стояния на колене перед их клиникой на 10-й авеню и 48-й стрит.

Культ вступает в свои права и как бы не начал требовать жертв.

Через несколько дней после гибели в руках полицейских Джорджа Флойда погромщики, грабившие ломбард в Сент-Луисе (Миссури), застрелили 77-летнего капитана полиции в отставке Дэвида Дорна. Старик пытался остановить налетчиков. Дорн, афроамериканец, 37 лет прослужил в полиции, он отец пятерых детей и дед десяти внуков. Он умер, как герой, защищая даже не свою собственность от уголовной толпы.

Это его, а не Флойда, нужно было хоронить в золотом гробу, это его похороны нужно было транслировать по национальному телевидению, это возле его гроба должны были стоять политики и общественники и это его жизнь и гибель должны были бы вдохновлять американских школьников. Но это невозможно. Потому что его жизнь и его смерть покажут, что он погиб во время погрома от рук погромщиков. Во время мирных протестов такое не происходит.

Вадим ЯРМОЛИНЕЦ

Комментируйте, делитесь, подписывайтесь!

Photo by munshots on Unsplash


ПО ТЕМЕ

9 Comments

  1. Америка зарапортовалалась со своейй свободой, которая являясь чрезмерной, становится вседозволенной и из неё произрастают анархия, бандитизм, грабежи и прочие “прелести”, кои так любят некоторые наши согшраждане. Свобода, как и всякое иное лакомство жолжна быть дозирована!!!

  2. Вадим! Вы ещё не всё написали. В википедии на первом месте стоит сноска на фильм о флойде, в котором подробно рассказывается о том, как его убили и что делали полицейские. Но биографию флойда я нашёл с трудом. Там подробно говорилось о его спортивных успехах (действительных или мнимых, это вопрос), и всего лишь одним предложением упоминалось его бандитское прошлое. То, что во время последнего нападения он приставил пистолет к животу беременной женщины, пока его подельники её грабили, википедия вообще молчит. Ничего не было сказано о том, что он нигде не работал и непонятно на что существовал. Точнее, понятно, на грабёж, но об этом – ничего.

    1. Почему же, он работал вышибалой в ночном клубе. Это подтврдила владелица клуба. Поищите, это несложно найти.

  3. Вадим, сегодня, как никогда я уверена в том, что живя здесь, в Америке, среди этого необузданного, неуправляемого стада, и даже на какое-то время может все затихнуть, но в любой момент, при любой ситуации все может повториться по тому же сценарию, но уже с большей силой. Это у них была генеральная репетиция, они остались ненаказанны и им это наруку. Они заставили нас бояться их! И у них это получилось. Ничего в нашей системе не меняется и никогда не поменяется. Вы когда-то поднимали тему, куда бы кто хотел уехать жить с выходом на пенсию. Так, я поняла, что в какой бы ты штат не уехал из NY, везде одно и тоже, везде “ОНИ”. И их будет все больше и больше. Америка, это не то место, где спокойно, где безопасно, как мы думали и надеялись раньше. И что теперь делать?

  4. Vi pomnite v 2017 godu,v tom zhe Minneapolise cherniy policeyskiy Muhammed Nur zastrelil beluyu avstraliyku Dzhastin Deymond? Vi pomnite kak belie gromili magazini,podzhigali mashini, unichtozhali vse na svoem puti?Ne pomnite? Ya to zhe… White life does not metter?

    1. Pochemu k fashizmu? Vi chitaete/slushaete SMI? Tam yasno govoritsya ,chto imi zapravlyala organizaciya nazivayuschaya sebya ANTIFA. Antifa-sokraschenie ot anti fashistov. Oni protiv fashizma… Oni za socializm,za kommunizm… Otobrat u bogatih i podelit mezhdu bednimi… Chur ,delit budu ya…A vi govorite fashisti…Welcome back to USSR… Black life is matter. It is mean white life and yellow it does not matter….

    2. K stati ,ya slishal,chto marsh protesta planiruetsya na pyatnicu posle chasa dnya… To li oni poydut s Brighton do SeaGate ,to li naoborot…
      Black life metter…. Prisoedinyaytes…
      Vprochem,ya mogu bit ne pravim i eto tolko spletni….

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *