Спасет ли Техас Трампа?


Незадолго до полуночи в понедельник генпрокурор Техаса Кен Пэкстон вчинил иск в Верховном суде США четырем штатам, где решается судьба президентских выборов 2020 года: Джорджии, Мичигану, Пенсильвании и Висконсину. В иске говорится, что эти штаты воспользовались пандемией ковида, чтобы оправдать собственные нарушения в сфере избирательных законодательств и изменить их результат.

Нововведения, касающиеся порядка проведения, выборов были приняты судами или губернаторами, а не легислатурами штатов. Только легислатуры имеют право изменять порядок проведения выборов. В иске также говорится, что правила голосования отличались даже в разных графствах одного штата, нарушая конституционное требование о равной защите всех граждан.

«Спорные штаты были наводнены незаконными запросами бюллетеней и самими бюллетенями, вразрез с законными требованиями того, как их следует получать, обрабатывать и учитывать», – объяснил Пэкстон. – Эти штаты перечеркнули законы, принятые их собственными легислатурами и нарушили требования Конституции. Поэтому мы просим Верховный суд вмешаться в это дело и исправить ошибку».

Иск Пэкстона необычен тем, что предыдущие иски, поданные в связи с нарушениями на выборах, касались конкретных нарушений и требовали  доказательств в суде. В данном случае нарушение самоочевидно – новые правила не были приняты легислатурами. В связи с этим Пэкстон считает, что для восстановления конституционности процесса выборщики должны быть выбраны не на основании итогов голосования избирателей, а леислатурами. Во всех четырех штатах большинство мест в легислатурах принадлежит республиканцам.

Интересно, что в тот же день, когда был подан иск Пэкстона, Верховный суд отказался рассматривать иск конгрессмена из Пенсильвании Майка Келли о нелегитимности выборов в его штате. В основе его претензий лежало решение легислатуры изменить порядок голосования по почте, который был установлен конституцией Пенсильвании более ста лет назад. По сути Верховный суд подтвердил полномочия легислатуры.

Подтвердит ли он их на этот раз?

Известный американский юрист почетный профессор права Гарварда Алан Дершовиц назвал подход Пэкстона «творческим», но выразил сомнения в том, что Верховный суд поддержит его иск. Техасский сенатор-республиканец Тэд Круз, напротив, считает, что иск основан на очевидном конституционном нарушении и если Верховный суд примет его к рассмотрению он готов представить итца в Верховном суде.

Круз – в прошлом профессор права университета штата Техас и главный солиситор штата Техас, представлявший интересы этого штата в Верховном суде.

Еще один вопрос: на каком основании Техас решил навести порядок с правилами выборов в штатах, находящихся на другом конце страны?

Пэкстон объясняет это тем, что незаконное изменение условий проведения местных выборов в четырех названных штатах отразилось на конечном результате федеральных выборов и окажет свое воздействие на Техас и на законный выбор, сделанный техасцами 3 ноября.

В среду стало известно, что иск Техаса поддержали 18 штатов: Арканзас, Алабама, Зап. Вирджиния, Канзас, Кентукки, Индиана, Луизиана, Миссисипи, Миссури, Монтана, Небраска, Оклахома, Теннесси, Юта, Южная Каролина, Южная Дакота, Северная Дакота и Флорида.

Адвокат команды Трампа – Джордан Секулов называет этот иск тем самым, который мы все так ждали и который поставит точку в этом ожидании. Верховный суд должен вынести свое решение по нему до 3 часов дня в четверг.

Еще один вопрос, который представляется не менее важным, чем решение Верховного суда по техасскому иску, – как поведут себя легислатуры названных штатов, если получат возможность самостоятельно выбрать своих выборщиков? Депутаты-республиканцы, безусловно, могут решить исход президентских выборов в пользу Трампа, если только у них хватит мужества принять неизбежные последствия решения, которое будет основано на соблюдении закона. 

Вадим ЯРМОЛИНЕЦ

На фото президент Дональд Трамп и прокурор Кен Пэкстон. Источник – твиттер Кена Пэкстона

Комментируйте, делитесь, подписывайтесь на рассылку «Я» и получайте свежие публикации раньше всех!


ПО ТЕМЕ

8 Comments

  1. А тут мы упремся в ФБР и прочие внутренние дела. Ибо воспоследуют угрозы принципиальным и посулы продажным. И раз уж наши нутряные органы в массе своей – плоть от плоти болотной, то и получим мы на выходе препротивную политотрыжку в лицо.

  2. Завтра наступает Ханука, празднование чуда дарованного моему народу.
    Хочу надеятся что свершится ещё одно важное чудо , нужное всем народам.

    1. София, “всем народам” нужно разное. И, думаю, очень многим как раз нужно прямо противоположное тому, на что Вы, да и все мы тут рассчитываем. Боюсь, не сдюжит Яхве международную коалицию. Опять же, не забывайте кто такие Сорос, Цукерберг, Брин, куча уолстритовских китов. Еврейство им не мешает гробить Трампа, заедая удовольствие пончиками.

      1. Дядя Саша, я имела в виду всяко разные народы которые в этот раз голосовали за Трампа. Всем нам, объединённым общей идеологией и ценностями ( независимо от вероисповедания и этнического происхождения ) нужна победа нашего лидера. А остальных соросистов и всех выше Вами перечисленных уродов Хашем накажет в своё время.
        Веселой Хануки !

        1. Не хочу “в свое время”. Я для этого недостаточно религиозен. Хочу здесь и сейчас. По празднику – взаимно.

  3. К сожалению не могу присоединица ко всем Вам объединённым общей идеологией и ценностями. Какая, простите, идеология? Если говорить о Капитализме, апологетом корого является Трамп, то это не идеология а экономическая система. Что касается ценностей, то они определяются степенью свободы и не свободы. Капитализм подразумевает свободу, а Социализм подчинение навязанной идеологии. Что касается лидерства, то давайте не забывать что за Трампа голосуют и беспартийные и члены других Партий.

  4. On Tuesday, Rep. Kyle Biedermann wrote: The federal government is out of control & doesn’t represent the values of Texans. That is why I am committing to file legislation that will allow a referendum to give Texans a vote for the State of Texas to reassert its status as an independent nation. Ну и что будет если Техас проголосует за выход? Война с Техасом за целостность Америки?

    1. Техас не проголосует за выход и одного его голосования мало.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *