Сумка и туфли


Что-то меня потянуло на воспоминания. Это – старость. Как это часто бывает, первое восприятие многих пластинок – через их обложки. Сколько чудных обложек было в моей юности! Какие мастера их делали!

Чтобы сделать запоминающуюся обложку, нужен был настоящий талант. Одна из них была от альбома Slade – пальцы с буквами S L A D E. История происхождения названия группы – отличная. У главы компании A&R/Phillips, которая заключила контракт на запись первого альбома группы, была серетарша – очень стильная девица, которая свою сумку называла амброус, а свои туфли – слэйдами. В ее честь и решили назвать группу Ambrose Slade, но оставили только последнее слово.

За свою долгую историю Slade выпустила три десятка альбомов, но Slayed? для меня остался лучшим. Название – глагол в совершенной форме – «убит». Со знаком вопроса. Музыканты как бы спрашивают слушателя: ну что мы тебя убили своей музыкой? Альбом вышел в 1972 году и убил меня. Представьте, что он у меня в коллекции до сих пор! Но слушать я его побаиваюсь, чтобы он не убил меня второй раз, уже по другой причине.

Язык не повернется назвать музыку Slade примитивной, она просто очень простая, очень веселая, и в ней есть тот ударный ритм, который когда-то закружил мою подростковую голову. Не подумайте, что я – сноб. Музыканты сами считали себя клоунами в большей степени чем серьезными рокерами.

Slade даже попал в мой роман «Свинцовый дирижабль». Один из персонажей романа – Вовик слушает изо дня в день одну и ту же песню группы. Ну, что я рассказываю, лучше читайте сами:

«Вовик жил со своей бабкой в однокомнатной квартире на улице Гоголя. В комнате стояли их две постели, платяной шкаф и его аппаратура. Бабка была глухая, что позволяло Вовику наслаждаться музыкой на полную катушку. Любимой его группой, начиная с 1972 года, была Slade. Каждое утро Вовик будил двор воплями ее певца Ноди Холдера.

– Look at last night! Look at last night! – драл тот свою луженую глотку, словно призывая бедных соседей Вовика отчитаться за все, что с ними произошло за истекшую ночь.

Если бы в один прекрасный день Ноди Холдер не исполнил свою арию будильника, это могло означать только одно – Вовик умер. Если бы откинула лыжи его бабка, Холдер бы выходного не получил».

А вот собственно эта песня:

Если понравилось, то послушайте еще и вот эту. Хоть ей уже 50 лет с хвостиком, а хорошая!

На сегодня все, всем спасибо за внимание, концерт воспоминаний окончен. Занавес.

Вспомнил, собрал и показал В.Я.


ПО ТЕМЕ

5 Comments

  1. Я тут был очень приятно удивлён. Мой внук год назад изъявил желание купить проигрыватель для виниловых пластинок и я подарил ему несколько дисков из моей юности, Bitles,Nervana, Deep purple. Сейчас ему 17 и он это слушает с большим удовольствием. И вот неделю назад перед отъездом в колледж он меня пригласил послушать то, что он купил: настоящий виниловый альбом original “ Jesus Christ Superstar” !!!
    Я то вырос на этом и на этом учил Английский, но он – современный парень.. в восторге от этой музыки

  2. И это моя одна из любимых !
    “ Nobody Foul’s” могу слушать и слушать 😁

  3. Мне посчастливилось побывать на концерте Slade в Вене.. после шоу общался с Дэйвом Хиллом и Доном Пауэллом.. к сожалению Нодди уже ушёл из группы. Но воспоминания остались..

    1. У Слэйд есть очень тяжёлый альбом Whatever Happened To Slade.. 1977 года.. я считаю его зенитом их творчества. Впрочем все их альбомы 70х годов шедевры

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *