Цукерберг о предостережении ФБР


Консервативные обозреватели не совсем  точно передают слова создателя Фейсбука Марка Цукерберга, прозвучавшие в беседе с Джо Роганом, что де ФБР охарактеризовало информацию о компьютере Хантера Байдена как дезинформационный вброс.   

Беседа была записана 25 августа и ее можно послушать на Спотифае, как и все другие интервью Рогана. Разговор начался с новых проектов Цукерберга и постепенно перешел к вопросам цензуры.

В этом разговоре Цукерберг напомнил, что Фейсбук ассигновал пять миллиардов долларов (!!!) на содержание системы безопасности, которая защищает частную информацию пользователей, блокирует детскую порнографию и призывы к насилью. Как сообщает Блумберг, армия контролеров насчитывает более 40 тысяч бойцов. Отфильтрованной в октябре 2020 года оказалась и статья “Нью-Йорк пост” о компьютере Хантера Байдена.

Напомним, что автор статьи – Миранда Дивайн первой рассказала стране и миру о шокирующем содержимом компьютера Хантера Байдена: порнуха домашнего производства, наркотики, деловые документы. Фейсбук распространение этой новости сильно притормозил, Твиттер ее полностью блокировал. Информация оказалась совершенно достоверной, сегодня никто этого не оспаривает. Но по словам Цукерберга непосредственно перед ее появлением ФБР связалось с руководством Фейсбука и предупредило о готовящемся большом дезинформационном вбросе.

Роган задал Цукербергу очень важный вопрос: сообщило ли им ФБР именно о том, что дезинформация будет связана с Хантером? Цукерберг ответил: нет, информация была общего характера, но последовавшая статья в «Нью-Йорк пост» позволяла предполагать, что предостережение касалось именно ее.

Таким образом, утверждать, что ФБР дезинформировало руководство Фейсбука, оснований как бы нет. Мало ли каким мог быть этот вброс? Просто так совпало, что за предостережением последовала скандальная публикация.

Роган задал Цукербергу еще один очень важный вопрос: почему в Фейсбуке не учли, что «Нью-Йорк пост» – одна из старейших и влиятельных газет США, которая не могла обнародовать ТАКУЮ информацию не перепроверив ее многократно? Ведь ошибка грозила ей разорительными исками и потерей авторитета.

Цукерберг не дал внятного ответа на этот вопрос. Собеседники остановились на том, что в будущем следует разработать механизмы для такого рода проверок. Но, как говорится, после драки кулаками не машут. В смысле – после выборов.

Но хотя формально у критиков ФБР нет оснований, чтобы прямо обвинять эту организацию в дезинформации, ее деятельность не выглядит, как сказали бы в Нью-Йорке, кошерно.

Дело в том, что к тому времени, когда «Нью-Йорк пост» подготовила публикацию о «лэптопе из ада», ФБР располагало хард-драйвом с этого лэптопа уже много месяцев. У ФБР было более чем  достаточно времени, чтобы удостовериться в том, что его содержимое не является подделкой. Но оно молчало, а потом очень своевременно предупредило о готовящемся вбросе руководство соцсетей – прямо заинтересованных в исходе выборов. Цукерберг, говорят, пожертвовал Демпартии около 500 млн долларов, в основном на кампанию по сбору бюллетеней в самых важных штатах. Если вы верите, что у ФБР повсюду глаза и уши, то оно могло быть осведомлено о скорой публикации в «Нью-Йорк пост» – отсюда такой своевременный острый сигнал. Это невозможно доказать, но это легко предположить, зная о роли ФБР в раскрутке Русской коллюзии, заговоре с целью похищения губернатора Мичигана или вашингтонских беспорядках 6 января 2021 года.

Вадим ЯРМОЛИНЕЦ

Top image Spotify screenshot

Подписывайтесь на рассылку «Я» и каждый день читайте о самом важном.     


ПО ТЕМЕ

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *