Трамп побеждает ковид


 «Несмотря на хаос наших политических будней и споры об эффективности масок и карантина, операция Warp Speed по субсидированию фармацевтической индустрии для производства и клинических испытаний вакцины от ковида, оказалась замечательно эффективной. Правительство инвестировало более 11 млрд долларов в работу семи производителей вакцины и FDA готово утвердить ту, которая покажет хотя бы 50-процентную эффективность профилактики заражения или ослабления симптомов вируса».

Статья ветерана отдела науки «Нью-Йорк таймс» Дональда Макнила, опубликованная в газете 12 октября, была процитирована многими консервативными изданиями, как уникальное событие – «Нью-Йорк таймс» не входит в список изданий симпатизирующих Трампу и способных похвалить его и его администрацию за несколько недель до президентских выборов. Но произошло именно это.

Макнил напоминает, как 16 марта этого года на пресс-конференции в Белом доме президент Трамп объявил о введении чрезвычайных мер для предотвращения распространения вируса в школах, на рабочих местах и в общественной жизни. Инструкция «15 дней, чтобы замедлить распространение вируса» сопровождалась мрачным графиком, в основе которого лежала модель Лондонского имперского колледжа.

График ожидаемой смертности резко взлетал, затем медленно сползал к нулевой отметке. Она должна была быть достигнута к 20 октября 2020 года. То есть через неделю.

Очевидно, что пандемия не завершилась. От коронавируса умерло порядка 215 тысяч американцев. Есть основания считать, что этот показатель может достичь 400 тысяч.  Эксперты в сфере здравоохранения считают, что при лучшей организации смертность могла быть ниже.

И, тем не менее, достигнутые коллективными усилиями успехи, – очевидны.

Обстоятельства заставляют человека менять свое поведение. Преодолев свои сомнения американцы стали носить маски. В марте их не надевали вообще, летом 65% американцев, входя в магазин или другое общественное место, надевали маски, сейчас их число достигло 90%.

Теперь дело за фармацевтами. Хорошо зарекомендовали себя антивирусный препарат Ремдизивир,  стероид – Дексаметазон и новое средство Редженерон, для производства которого использованы моноклональные антитела.

Это развитие событий перечеркнуло мрачные прогнозы о миллионных жертвах в связи с отсутствием эффективных лекарств, необходимости продлить карантин до лета следующего года и ожидании вакцины, которое может растянуться на годы.

Но вышло иначе. Специалисты говорят, что с пандемией в США будет покончено к середине следующего года. Уже сейчас положение в США лучше, чем было в годы Испанки, которая пришла в страну в 1918 году и унесла 675 тысяч жизней. Население страны в то время составляло 103 млн человек. При нынешнем населении эта потеря была бы эквивалентна двум миллионам.

По данным CDC в стране заражены коронавирусом 10% населения. Вакцинация замедлит распространения вируса. Каждый переболевший ковидом перестанет быть его потенциальным переносчиком. Будут редкие случаи повторного заражения, но такое бывает и при ветряной оспе.

Смертность от ковида падает на наших глазах. Причин много. Те, кто заражаются сейчас, в среднем на 30 лет младше тех, кто заразился в марте. Молодежь склонна рисковать, но те, кто живет в домах престарелых, стали осторожнее, они лучше защищены. Смертность в домах престарелых, расположенных в тех штатах, куда вирус добрался в августе, на 75% ниже, чем в штатах, где он появился в марте-апреле.

Упомянутый выше стероид Дексаметазон снизил смертность на треть. Используются новые техники, заменяющие интубацию.

Еще одним прорывом в лечении вируса стало применение моноклональных антител. Американцы узнали об этом из сводок о здоровье президента Трампа. Моноклональные антитела значительно эффективней конвалесцентной плазмы. В прошлом году их испробовали в Конго для борьбы с эболой, где они показали 90-процентную эффективность.

Толика дозы Редженерона, полученного президентом Трампом, действует как временная вакцина для здорового человека. Работая хотя бы месяц она поможет тем, кто находится на переднем крае борьбы с вирусом, продержаться до прибытия вакцины.

Опасения того, что сезонный грипп усугубит ситуацию с ковидом, что приведет к «твиндемии», кажется не оправдаются – благодаря маскам, социальному дистанцированию и раннему началу кампании вакцинации от гриппа. Благодаря карантину в Штаты этой осенью не придет обычная гриппозная волна, которую нам доставляют туристы из Южного полушария.

Монсеф Слоуи – научный консультант операции Warp Speed, курировавший в течение своей карьеры в фармацевтике производство 14 вакцин, докладывает, что отобранные им образцы вакцины от ковида показывают эффективность от 75% до 90% и по меньшей мере двое производителей получат добро на ее изготовление в начале января.

Ожидается, что в январе следующего года будет произведено от 30 до 40 млн доз вакцины, а к июню ее смогут  получить все 330 млн американцев.

Возможно не все захотят пройти вакцинацию. Сомнения в целесообразности вакцинации выражает половина американцев. Ни о какой вакцине нельзя сказать, что она на 100% безопасна Но успешный опыт вакцинации первых нескольких миллионов человек, в том числе родственников или близких знакомых может повлиять на многих колебюлющихся.

Доктор Фаучи считает, что только массовая вакцинация позволит американцам вернуться к нормальной жизни и это произойдет в середине следующего года. И тогда мы сможем снять маски.

На мировом рынке мы будем помогать каким-то странам, какие-то будут справляться с производством вакцины сами. Это важно для возобновления нормальных международных отношений в сфере туризма и бизнеса. Китай находится на третьем этапе тестирования пяти вакцин.

Наше экономическое возрождение будет стремительным, банки готовы влить деньги в безопасную экономику. Сбережения американцев, сохранивших работу во время пандемии, на рекордной отметке. Они охотно будут инвестировать их. Или просто тратить.

Перевод и изложение статьи Дональда Макнила – В.Я.

Комментируйте, делитесь, подписывайтесь!


ПО ТЕМЕ

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *