Урановая игла Москвы


Влияние Москвы на мировые рынки нефти и природного газа – реально и хорошо понятно западным союзникам Украины. Но Запад может столкнуться с новым уровнем риска, о котором мало говорится в ходе войны в Украине.

Западным лидерам необходимо немедленно рассмотреть вопрос о российском ядерном экспорте и предпринять шаги по его сокращению. В противном случае Путин может им приготовить еще один энергетический шок.

Существует несколько сегментов коммерческой ядерной энергетики, в которых российские поставщики могут повлиять на производство Западом своей энергии. Речь о добыче и обогащении урана для изготовления топлива, а также об эксплуатации и предоставлении запчастей для владельцев реакторов российского производства.  

Россия контролирует значительную долю этого рынка через государственную компанию «Росатом». По этой причине многие страны, включая США, оказались в сложной ситуации. Им необходимо освободиться от своей зависимости от «Росатома». Это позволит им сократить риск разрыва в цепи поставок, а заодно прекратить перекачку денег в Россию. Но пока они во многом зависят от российских услуг и материалов.

Как мы уже сообщали в докладе Центра по глобальной энергетической политике при Колумбийском университете, различные страны, являющиеся союзниками США, эксплуатируют или устанавливают российские реакторы. Эти страны – Финляндия, Чешская Республика, Турция и Украина. В США также идут работы по строительству реакторов.

Существует явная опасность, что владельцы российских реакторов могут столкнуться с эксплуатационными трудностями и перебоями в работе из-за отсутствия материалов, оборудования и сервиса. Потребуется время чтобы западные компании заменили их.

Наиболее серьезная проблема – поставки уранового топлива. Поскольку Россия добывает только 6% урана в мире, странам и владельцам АЭС относительно легко найти другие источники урановой руды. Но Россия контролирует 40% мирового рынка конверсии урана, когда оксид урана (yellowcake) преобразуется в гексафторид урана – газообразную субстанцию, необходимую для процесса обогащения. Необогащенный уран содержит 0.7% изотопов Урана-235. В результате обогащения их содержание вырастает до 3-5%, необходимых для работы ядерных реакторов. Россия располагает 46% мощностей по обогащению урана.

Подавляющее большинство 439 реакторов, имеющихся в мире, нуждаются в обогащенном урановом топливе, включая все реакторы США. И хотя работа этих реакторов в разной степени зависит от российских услуг, в целом зависимость очевидна.

Если Россия прекратит поставки обогащенного урана энергетическим компаниям США, они могут ощутить последствия уже в этом или в следующем году. Притом, что ядерная энергия составляет более 20% от генерирующих мощностей страны, цены на электроэнергию могут взлететь еще выше, чем при сегодняшней инфляции.

В некоторых регионах может не хватить мощностей для удовлетворения существующего спроса. Если у кого-то возникает вопрос – может ли Россия использовать свой экспорт энергоносителей в политических целях, то достаточно вспомнить как в прошлом месяце она прекратила поставки природного газа в Польшу, Болгарию и Финляндию.

США должны быть готовы к решению этой проблемы. Американская установка по обогащению урана, простаивавшая в течение многих лет, должна быть перезапущена в 2023 году на половину своей номинальной мощности. Но даже это помогло бы сократить зависимость от российских услуг. Правительство США и частные энергетические компании должны были бы рассмотреть возможности по расширению этого производства, чтобы заменить российские поставки как можно скорее. Тремя крупными компаниями, которые могли бы расширить производство, являются частная U.S. Centrus, компания Urenco, принадлежащая Англии/Голландии/Германии, и французская Orano.

Кроме того,  США нуждаются в собственной урановой энерегетической цепи для обслуживания своего ядерного арсенала и ядерных реакторов ВМС. США потеряли эту способность в 2013 году, когда последний технологический завод США по обогащению урана закрылся, и страна положилась на свои старые военные запасы. Это еще одно хрупкое звено в цепи поставок ядерного топлива США, требующее восстановления.

Похоже что война России в Украине далека от завершения. Использование Москвой энергии в качестве оружия против союзников Украины может быть находится только на своих ранних стадиях. Запад должен немедленно начать решать проблему зависимости от России и спасти свою экономику от еще более сильных энергетических потрясений.

Мэтт Боуэн Ph.D. – научный сотрудник Центра глобальной энергетической политики Колумбийского университета. Пол Даббар – бывший заместитель министра энергетики по науке и внештатный сотрудник Центра по глобальной энергетической политике.

Сокращенный перевод В.Я.

Вдогонку по теме: Американский Минфин продлил генеральную лицензию, позволяющую проводить связанные с энергетикой сделки с подсанкционными российскими банками. Полностью читать здесь.

Photo by Vladyslav Cherkasenko on Unsplash


ПО ТЕМЕ

6 Comments

  1. Огромная тупость руководителей западных стран дает о себе знать
    ближе своего носа и кармана ничего не видят Судить бы их за это
    Политики должны видеть на перед хотя бы на один шаг Они же на зарплате сидят
    значит есть ответсвеность и за это их нужно судить ВСЕ

  2. Вадим у меня к вам вопрос! Вы всегда говорите что пользуетесь различными источниками и не только российскими и американскими, а какие украинские информационными средства вы читаете и доверяете? Естественно такие как yurasumy не считаются , он чисто пророссийский пропагандист. Спасибо!

    1. Пожалуйста: Украинская правда, это у меня укр. издание №1, сайт офиса президента, сводки Генштаба, Генштаб и Залужный на ФБ. Новое издание. Подоляку я слушаю только сводки, его комментарии меня мало интересуют. смотрю на ЮТюбе Укр. службу Радiо Свобода и Бутусова. Но самое для меня важное и ценное это заявления укр. чиновников и политиков зарубежом. Это появляется в Зап. СМИ. Все остальное – эпизодически. Если вы можете посоветовать что-то интересное, буду признателен.

  3. Тупость эта началась давно, во всяком случае в отношении урана. Потерять контроль над урановыми шахтами всей Южной Африки ради политкорректности….
    Уран это настоящее и будущее мировой энергетики а политики ставят на Россию….. LOL

  4. Помню в детстве мне была непонятна мысль Александра Сергеевича:
    Мой дядя самых честных правил,
    Когда не в шутку занемог
    Он уважать себя заставил
    И лучше выдумать не мог…
    …зато теперь у матросов нет вопросов.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *