Звонок диспетчеру 911, обрушивший лавину


Запись телефонного звонка диспетчеру полицейского управления Миннеаполиса, который стал причиной задержания Джорджа Флойда.

Operator: 911, какой ваш адрес?

Caller: Это – э-э… 3759 Чикаго-авеню.

Operator: Как мы можем помочь вам?

Caller: Э-э, тут один человек зашел в магазин и дал нам фальшивую купюру, мы поняли это еще до того, как он вышел. Мы побежали за ним, они сидели в своей машине. Мы сказали им, чтобы они дали нам свой телефон и вернули (невнятно) и все такое. Он был пьян и все такое, и чтобы он вернулся и вернул нам сигареты и шел домой, но он не хотел. Он сидел в машине, потому что он был ужасно пьян и не соображал, что делает.

Operator: O-кей, какая у него машина?

Caller: Э-э…у него машина, одну секунду, дайте посмотреть – увижу ли я его номерной знак. У него номерной знак BRJ026.

Operator: O-кей, какого она цвета?

Caller: Синего. Это – синий вэн.

Operator: Синий вэн?

Caller: Да, вэн.

Operator: Хорошо, понял. Синий вэн. Он стоит перед вами или на 38-й стрит?

Caller: На 38-й.

Operator: На 38й стрит. О-кей. Значит, у этого парня фальшивая купюра, у него ваши сигареты и он под воздействием чего-то?

Caller: Да, похоже на то. Ведет он себя как-то ненормально.

Operator: Как он выглядит? Какой расы?

Caller: Э-э, очень высокий.  Высокий и бритый. Где-то так 6 … 6 ½ и она тоже ведет себя странно, пошла и села за руль.  

Operator: O-кей, так это он или она?

Caller: Э-э…

Operator: Это девушка или парень?

Caller: (Говорит с кем-то) — Он спрашивает (невнятно) Одну секунду. Але?

Operator: Так это девушка или парень, кто сделал это?

Caller: Это – мужчина.

Operator: O-кей. Он белый, черный, индеец, латиноамериканец, азиат?

Caller: Что-то типа того.

Operator: Типа чего? Белый, черный, индеец, латиноамериканец, азиат?

Caller: Нет, он – черный.

Operator: Хорошо (вздыхает).

Caller: А как у вас дела?

Operator: Не очень плохо.

Caller: Устали?

Operator: Как вас зовут?

Caller: Mеня зовут (убрано)

Operator: Хорошо. Какой у вас номер телефона?

Caller: (убрано)

Operator: Хорошо, помощь уже выехала. Если их машина или этот человек уедет перед тем, как появится помощь, позвоните нам, а вообще наш взвод скоро будет у вас. О-кей?   

Caller: Нет проблем.

Operator: Спасибо.

Еще несколько деталей. При аресте слабо сопротивлявшегося Флойда вытащили из его вэна. Потом он сидел в наручниках на тротуаре. Потом его усадили на заднее сиденье патрульной машины. Потом его вытащили из машины и бросили на мостовую. Мы не знаем, что стало причиной этого.

ЧТО ИЗВЕСТНО О ДЖОРДЖЕ ФЛОЙДЕ

Он родился в Северной Каролине, но, когда был ребенком, семья переехала в техасский Хьюстон. Он рос в гетто – Third Ward. В старших классах школы, один из самых высоких своих сверстников, он попал в баскетбольную команду школы и затем успешно играл в баскетбольной команде коммьюнити-колледжа Южной Флориды, где учился. За рост – 6 футов/6 дюймов и немногословие его называли Gentle Giant. Не доучившись, он вернулся в Хьюстон, где занялся музыкой, найдя себе место в хип-хоп группе Screwed Up Click, которой руководил известный в Хьюстоне DJ Screw.

В 2007 году Флойда привлекли к уголовной ответственности за вооруженное ограбление, и через два года следствия и суда он был приговорен к пяти годам тюремного заключения.

В 2018 году, будучи не в состоянии найти работу в Техасе, он по приглашению школьного приятеля, перебрался в Миннесоту. Здесь он надеялся начать новую жизнь. В Хьюстоне он оставил подругу – Рокси Вашингтон со своей дочерью Джианной. Сейчас девочке 6 лет. Еще одна дочь осталась от другой связи.   

Поселившись в Миннеаполисе Флойд начал работать охранником в магазине «Армии спасения», потом – водителем грузовика, а вечером подрабатывал вышибалой в местном латиноамериканском клубе Conga Latin Bistro. Владелица клуба Джованни Танстром говорит, что у них были приятельские отношения. Она называла его Биг Флойд, он ее – боссмэн. Она говорила ему: «Флойд, я не твой босс, я твой друг». Он остался без работы в конце марта, когда в Миннесоте был объявлен карантин и клуб закрылся.

Последний раз Танстром говорила с Флойдом по телефону за день до его смерти. Речь шла о том, как найти временный заработок и продержаться до возвращения  к нормальной жизни.  

Вадим ЯРМОЛИНЕЦ

Комментируйте, делитесь, подписывайтесь на рассылку!


ПО ТЕМЕ

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *