Байден и «чудесные неонацисты» Трампа


Обращаясь к теледелегатам телесъезда Демпартии телекандидат Джо Байден заявил, что он решил избираться на пост президента именно тогда, когда Трамп назвал неонацистов «чудесными людьми» – fine people. Вот точный перевод слов из его выступления:

«Вспомните вид этих неонацистов и белых супрематистов, вышедших с полей, источающих ту же антисемитскую желчь, которая была слышна по всей Европе в 30-х. Вспомните яростные схватки между теми, кто распространяет ненависть и теми, у кого нашлось мужество противостоять этому. И вспомните, что тогда ответил президент на вопрос об этом. Он сказал, что, цитирую, на обеих сторонах были очень даже чудесные люди. Это был сигнал для всей страны, и для меня это стало сигналом к действию».

Что тут сказать? Если человек, хочет стать президентом, то он всегда найдет для этого повод. Джо Байден находит повод, чтобы вступить в борбу за Белый дом, уже третий раз. Первую кампанию он начал в 1987 году, но сошел с дистанции из-за двух серьезных операций в связи с аневризмой кровеносных сосудов обеих полушарий головного мозга, которые вывели его из строя на семь месяцев. Второй раз – в 2007 году.

Но вернемся к «чудесным неонацистам» и для начала вспомним обстоятельства, при которых прозвучали эти слова. Весной 2017 года горсовет вирджинского Шарлоттсвилла проголосовал за демонтаж памятника главнокомандующему армии Конфедерации генералу Роберту Ли. Это и стало причиной нарастающей волны протестов и контрпротестов, на которые откликнулись левые и правые активисты со всей страны.

12 августа 2017 года несколько правых организаций решили провести в городе акцию Unite the Right. В объединение входили группы самого разного толка. Тут были неонацисты, которые вышли на демонстрацию со знаменами со свастиками, а за день до этого провели  ночное факельное шествие с антисемитскими лозунгами, тут были белые супрематисты в белых куклуксклановских балахонах и тут были те, кто ратует за сохранение истории Конфедерации и ее памятников и, которых, к экстремистам, все же, отнести трудно. Левые силы тоже были разными – были и воинствующие борцы с расизмом и белым супрематизмом, была и антифа. И слева и справа были мирные демонстранты, вовлеченные в общий водоворот событий и часто оказывающиеся рядом.

Бойцы левого фронта готовы к бою с нацистами

Как только самые воинственные оппоненты сошлись, начались драки. В дело пошли кулаки, палки, перечный газ. Бывалые участники уличных поединков пришли со щитами, в касках и масках для защиты от газа. Пиком этих беспорядков стало то, что 22-летний Джеймс Ли Филдс из Огайо въехал на большой скорости в колонну левых. Погибла 32-летняя Хезер Хайер, 19 человек получили травмы.

Участник беспорядков въехал на своей машине в демонстрацию на узкой улице Шарлоттсвилла

В тот же день президент Трамп отреагировал на эти события так:

«Мы в самой сильной из возможных форме осуждаем это возмутительное проявление ненависти, нетерпимости и насилия со многих сторон – со многих сторон. Это длится слишком долго в нашей стране. Не Дональд Трамп. Не Барак Обама. Это длится очень, очень долго».

Осуждение президентом «насилия со многих сторон» немедленно вызвало возмущение левых. В их понимании неонацисты и конфедераты были однозначным и равнозначным злом, а антифа – «добром с кулаками». Это было за три года до погромов, устроенных антифа в Сиэтле и Портленде, и левые видели, впрочем, и сейчас продолжают видеть в них положительных героев. Именно по этой причине 15 августа 2017 года на пресс-конференции в Трамп-Тауэре среди вопросов к президенту прозвучал и такой:

РЕПОРТЕР: Мистер президент, вы ставите на одну моральную планку тех, кого вы называете альтернативно-левыми, с белыми супрематистами?

ПРЕЗИДЕНТ: Я никого не ставлю на моральную планку. Я говорю, что вы имели одну группу на одной стороне и одну на другой, и они пошли друг на друга с палками, и это было свирепо и ужасно, смотреть на это было страшно, но была и другая сторона. Была группа на этой стороне, которую вы можете называть левыми. Вы только что назвали их левыми, которая яростно набросилась на другую группу. Так что, вы можете говорить, что хотите, но это то, что было.

РЕПОРТЕР: Вы сказали, что ненависть и насилье были с обеих сторон?

ПРЕЗИДЕНТ: Я думаю, что винить да, я думаю, что винить можно обе стороны. Вы посмотрите, вы посмотрите на обе стороны. Я думаю, что вина лежит на обеих сторонах, и я не сомневаюсь в этом, и у вас тоже нет в этом сомнений. И, и, и, и если ваши репортажи точны, то вам надо было бы сказать об этом.

РЕПОРТЕР: Неонацисты все начали. Они приехали в Шарлоттсвилл.

ПРЕЗИДЕНТ: Извините меня, они не представились, как неонацисты, и в этой группе были очень плохие люди. Но также были люди, которые были вполне чудесными людьми, с обеих сторон. (But you also had people that were very fine people on both sides). У вас были люди в этой группе, извините меня, извините меня. Я видел те же кадры, что и вы. У вас были люди в этой группе, которые протестовали против снесения памятника, который очень и очень важен для них, и против переименования парка, носящего имя Роберта Ли.

РЕПОРТЕР: Джордж Вашингтон и Роберт Ли – не одно и то же.

ПРЕЗИДЕНТ: О, нет, Джордж Вашингтон был рабовладельцем. Джордж Вашингтон был рабовладельцем? Так что, по этой причине Джордж Вашингтон теперь потеряет свое место в истории? Мы что теперь собираемся снять, извините меня, мы теперь собираемся снять памятники Джорджу Вашингтону? Как быть с Томасом Джефферсоном? Что вы думаете о Томасе Джефферсоне? Он вам нравится? Окей, хорошо. Мы собираемся снять его памятник? Он был крупным рабовладельцем. Мы собираемся снять его памятник? Вы знаете что? Хорошо, вы меняете историю, вы меняете культуру, и у вас есть люди – и я не говорю о неонацистах или белых супрематистах, потому что их надо осудить однозначно – но у вас есть много людей в этой группе, которые не являются неонацистами, хорошо? И пресса относится к ним очень несправедливо. Теперь в другой группе у вас тоже есть чудесные люди, но у вас там есть и хулиганы, и вы видите их в черной одежде, в шлемах и с бейсбольными битами – у вас много плохих людей в этой группе тоже.

Этот перевод записи разговора Трампа с репортерами, дает представление насколько он был напряженным. Одно из объяснений сбивчивых ответов президента в том, что разговор о события в Шарлоттсвилле начался сразу после выступления о планах обновления инфраструктуры страны и был «не по теме». Хотя, трудно сказать, что вопросы такого рода не ожидались. Но даже из этих не очень связных ответов ясно, как Трамп охарактеризовал неонацистов.

Известный телеведущий кабельного канала CNN Джейк Тэппер, которого трудно заподозрить в симпатиях к президенту, публично признал то, что Трамп «чудесными людьми» неонацистов не называл. Левая пресса, которая несет ответственность за искажение слов Трампа, в конечном итоге оставила эту тему, но Джо Байден сделал ее основной в своей антитрамповской риторике.

Из его выступления на съезде следует и то, что он представил антифу как героев, у которых нашлось мужество противостоять злу. Понятно, что причина ошибки в его стремлении представить всех сторонников снесения памятника Роберту Ли однородной массой прогрессивной молодежи. А можно сказать, что и он и его партия по сей день не осудили антифу, несущую ответственность за погромы, прокатившиеся по стране после гибели от рук полиции Джорджа Флойда. Не осудили, потому что считают полезной составной своего резистанса Трампу.

Отзываясь о событиях в Шарлоттсвиле Трамп сбивчиво, но по существу совершенно точно поделил тысячи собравшихся для участия в протестах на «чудесных людей» и «очень плохих людей». Байден, оценивая беспорядки, поступил как создатель политических лозунгов – «кто не с нами, тот против нас, а кто с нами, тот такой же умный, благородный и добрый, как мы». Политика, надо сказать, любит именно такую простоту в работе с аудиторией. Но аудитория состоит из разных людей и не всем им такая лукавая простота по душе.

Вадим ЯРМОЛИНЕЦ  

Комментируйте, делитесь, подписывайтесь на рассылку и получайте новые публикации «Я» первыми!  


ПО ТЕМЕ

2 Comments

  1. А между тем выступление Байдена попало в уши недоумков не способных самостоятельно оценивать ситуацию в стране и находящихся под влиянием лживой демократической прессы и телевидения. Жаль что Республиканцы ничего не делают в городах и штатах управляемых демократами.

  2. Джо чуток подзабыл, что самые смачные антисемиты засели у него в партии. Забавно, что местные евреи опять отдадут свои голоса (и деньги) демократам.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *