Как левые убивают Нью-Йорк


В этом году более полутора тысяч сотрудников полиции Нью–Йорка либо уволились, либо вышли на пенсию, сообщила New York Post. Это самый большой отток кадров с тех пор, как NYPD начало собирать служебную статистику.

По состоянию на 31 мая 524 полицейских уволились, а 1072 вышли на пенсию. Итого – 1596 человек. Это на 38% больше чем за то же время в 2021 году и на 46% по сравнению с 2020 годом. Причина – враждебное отношение к полиции и реформа (а фактически – отмена) залоговой системы для освобождения подозреваемых до суда.  

Стандартная жалоба полицейских – из-за реформы залоговой системы опасные преступники возвращаются на улицу в тот же день, когда их арестовали. Еще одна проблема – постоянная сверхурочная работа из-за нехватки кадров. Немногие способны работать в таком изматывающем режиме.

Число покидающих NYPD копов больше числа новобранцев. Сейчас в управлении служит 34 687 человек. В 2019 году их было 36 900. В прошлом учебном году полицейская академия Нью-Йорка надеялась выпустить 1009 новых копов. Но класс насчитывает только 675.

Сотрудники NYPD обычно остаются на службе по 20 и более лет, чтобы получить полную пенсию. Она может составлять 50% от окончательной средней зарплаты. Но в прошлом году число полицейских, которые уволились до получения права на полную пенсию, было самым высоким за последние два десятилетия.  

Копы, уходящие из NYPD, часто стремятся найти работу на Лонг-Айленде, но последнее время рассматривают возможность переезда во Флориду, Техас, Аризону.

Вышеприведенная статистика отражает ситуацию на 31 марта. С начала этого года из NYPD ушло на пенсию 250 детективов. Еще 75 планируют подать заявки на пенсию в июле. Сейчас в управлении служит 5600 детективов – на 2000 меньше, чем в те времена, когда городским головой был Руди Джулиани. Как это отразится на безопасности ньюйоркцев – ясно. Эффективность и оперативность расследований снизится.

Не только полицейские отказываются работать в сложившейся ситуации. Не принимают новые порядки сотрудники окружных прокуратур. Именно их ведомства, находящиеся под прогрессивистким руководством, отпускают арестованных злоумышленников.

Шестьдесят пять помощников окружного прокурора Манхэттена Элвина Брэгга, или около 12 процентов персонала, уволились в этом году. Брэгг возглавил Манхэттенскую окружную прокуратуру в январе. За первые две недели его офис покинули девять юристов. Так они отреагировали  на его «декрет» с обещанием не добиваться тюремного заключения для многих преступников и приравнять некоторые уголовные преступления к проступкам. Брэгг видит в этом вину своих подчиненных: «Они ищут более легкую работу и более высокую зарплату».

Аналогичная ситуация в офисе окружного прокурора Бруклина Эрика Гонсалеса. Из полутысячи его сотрудников уволились 67. Это около 13%. В 2021 году ушли 94 человека, в 2020 году – 84.

В Бронксе с января по май уволились 59 прокуроров.

Юристы, знакомые с работой офисов окружных прокуроров говорят, что масса дел закрывается, потому что у прокуратуры не доходят руки до их подготовки для суда.

Кандидат-республиканец в губернаторы Нью-Йорка Ли Зелдин в ходе своей избирательной кампании пообещал уволить Элвина Брэгга с его поста, как только он сам переступит порог губернаторского офиса (если переступит), а также заняться залоговой реформой. Губернатор располагает полномочиями для увольнения окружного прокурора, но вот с залоговой реформой дело обстоит сложнее. Депутаты легислатуры от Демпартии категорически против.

Вадим ЯРМОЛИНЕЦ

Photo by Fred Moon on Unsplash

Подписывайтесь на рассылку «Я» и каждый день читайте о самом важном.  


ПО ТЕМЕ

2 Comments

  1. Это следовало и ожидать и будет еще хуже руки у них развязаны друг с другом повязаны и это результат Америка превратится в китай буханка хлеба будет стоить 100 долларов а Китай в Америку за 100 юаней можно будет обожраться в лучшем ресторане В америке идет полная деградация людей и этим занимаются политики

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *