Ошибка прогноза 2016 года


Избирателям-республиканцам, особенно тем, чьим главным источником информации является кабельный канал Foxnews и этот блог, трудно поверить, что в национальных опросах Джо Байден может опережать Дональда Трампа на десять пойнтов, как нам сообщил об этом 2 ноября опрос Wall Street Journal/NBC News.

Это совершенно невероятно, если сравнить подвальную кампанию кандидата-демократа и многотысячные митинги его оппонента на стадионах и аэродромах, к которым мы еще можем добавить бесконечные автокараваны и регаты под синими трамповскими знаменами.

Но мы не должны списывать со счетов мощь левых СМИ, которые мы игнорируем с тем же упорством, с каким они изо дня в день дискредитируют нашего президента.

И, тем не менее, – что если нынешние опросы ошибаются так же, как они ошиблись с Трампом в 2016 году, когда мало кто – и слева и справа – не был уверен в том, что победит Хиллари?

Американская ассоциация исследований общественного мнения (American Association for Public Opinion Research) выявила, что опросы, проведенные накануне выборов 2016 года, были одними из самых точных за последние 80 лет. Они показали, что в  целом по стране Хиллари опережала Трампа с разрывом в три пойнта. И, действительно, она набрала на два пойнта больше голосов избирателей по результатам прямого голосования, но проиграла в коллегии выборщиков.

Дали сбои опросы, проведенных на уровне штатов. Это произошло в Пенсильвании и на севере Мидвеста. Как выяснилось, причин ошибки было две. Многие полстеры привлекли к участию в опросах непропорционально много студентов колледжей и непропорционально мало представителей рабочего класса без высшего образования. Полстеры также забыли о населении глубинки. В итоге в опросы попало много сторонников Клинтон и мало сторонников Трампа.

Еще одной причиной недосчета было то, что масса избирателей долго не могла определиться с выбором кандидата. В Висконсине, Флориде и Пенсильвании таких было порядка 13%. В конечном итоге значительная часть этих колеблющихся решила поддержать Трампа. Не исключено, что это было связано с тем, что змей, командовавший в то время ФБР, объявил о возобновлении расследования дела о компьютере Хиллари Клинтон. Впоследствии именно его она объявила главным виновником своего поражения. Полстеры, переставшие отслеживать настроения избирателей в самом конце гонки, пропустили этот сдвиг.

Сейчас ситуация, кажется, иная. Избиратели давно определились с выбором и зафиксированный вчера разрыв в популярности уже должен включать реакцию на сообщение о коммерческих проектах Хантера Байдена в Китае и причастности к ним его дяди и папы. Компромат не сработал, как ожидалось. Или же, мы об этом еще не узнали.

Важно и то, что по крайней мере часть полстеров, учтя прокол 2016 года, начала делать в своих расчетах поправку на ранее пропущенные группы избирателей. И все равно, Байден ведет.

Вебсайт Real Clear Politics, по данным на понедельник 2 ноября, выявил, что Байден опережает Трампа во Флориде на 1 пойнт, в Пенсильвании – на 4, в Мичигане – на 5 и больше, чем на 6 в Висконсине.

Если полстеры снова ошиблись, то с поправкой на ошибку, лидерство Байдена если не исчезнет, то станет минимальным.

Но этот год нельзя сравнивать с 2016 еще и потому, что в выборах принимает участие рекордное число избирателей, на избирательные участки отправлено рекордное число бюллетеней по почте и республиканцы зарегистрировали нетипично большое число новых избирателей – больше, чем  демократы.

Ко второму ноября 2020 года проголосовали 93,8 млн человек. В 2016 году ранних избирателей было 58,8 млн.

И напомним еще раз: опросы общественного мнения с относительной точностью отражают симпатии избирателей, но они не всегда точно прогнозируют итоги голосования членов коллегии избирателей.

Итог трех последних президентских гонок точно предсказала кондитерская Lochel’s Bakery в пенсильванском городке Хэтборо – по числу синеньких печений с именем кандидата-демократа, которые покупали избиратели-демократы и красненьких с именем своего избранника, которые покупали республиканцы. По данным на первое ноября этого года Трамп вел с большим перевесом.

Сводка продаж печенья на первое ноября 2020 года

Видавший виды и многочисленные президентские кампании бывший спикер Палаты представителей Ньют Гингрич тоже уверенно заявил, что Трамп получит больше 300 голосов выборщиков и выиграет. Хорошо бы.

Вадим ЯРМОЛИНЕЦ

Комментируйте, делитесь и подписывайтесь на ежедневную рассылку «Я»!

Photo by Dalton Caraway on Unsplash


ПО ТЕМЕ

3 Comments

  1. Господа-республиканцы! Держите хвосты пистолетом! Победа будет за нами! За нами энтузиазм и надежда, патриотизм и титанический труд Президента. Америка всегда ценит такие качества.
    С оппозиционной стороны только ненависть, зависть и беззаконие. Знаю что на яде ничего не произрастает. Они проиграют в своей истерии и злобе.
    Удачи нам сегодня!!!
    PS Ещё есть канал NEWSMAXTV.
    Более консервативный чем FOX
    Там приличные люди выступают и очень неплохие документальные фильмы показывают

  2. Я не принадлежу ни к Дем.Партии, которая превратилась в гремучую смесь социализма с вкраплениями фашизма и антиамериканизма настоянной на жгучей ненависти ко всем думающим иначе, ни к Республиканской Партии, многие члены которой почти ничего не делали для победы Трампа в 2016, а были да и сейчас занимают позиции сторонних наблюдателей или даже работают против Трампа и подчас из-за личной неприязни. Сейчас нужна победа за Американизм и выиграть сейчас ее может только Дональд Трамп.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *