Пора снимать маски


Я вас ни к чему не призываю. Если хотите носить маску – носите. Если вы нездоровы и знаете, что маска снижает риск вашего заражения, носите ее. Если вы верите, что в маске помогаете обществу – носите ее. Если этого требует ваш работодатель, не конфликтуйте с ним. А если вы так не считаете и вы в целом здоровы?

Вчера президент Джо Байден разрешил снять маску тем, кто: 1) уже получил прививку и 2) находится на свежем воздухе. Я пытаюсь себе представить ситуацию, когда такое возможно. Такое возможно, если, например, двое друзей сделали прививку и решили пройтись по Бруклинскому променаду. Да, но что, если они будут гулять, а им навстречу выйдет больной ковидом и беспрестанно кашляющий человек? Что-что, – кранты, вот что! Даже наш очень осторожный президент не в состоянии предусмотреть все ситуации, грозящие опасностью заражения.

В этом проблема – опасности подстерегают нас повсеместно и ежесекундно. Кирпич может упасть на голову совершенно здоровому человеку, который только что выиграл в лотерею 100 миллионов долларов. Поэтому мы говорим только о степени той или иной опасности и действуем соответственно.

Исследования в США и ряде европейских стран показали, что число инфицированных ковидом на свежем воздухе составляет 0,1%. Готовы ли вы снять маску, зная, что ковид подхватывает один из тысячи? При этом заразившийся может перенести его в асимптоматичной форме, даже не узнав об этом?

Мы живем в такое время, когда абсолютно все, включая пандемию, политизировано. Из пандемии сделали еще одно оружие в борьбе с Трампом. Оно оказалось очень эффективным – это из-за него погибли 500 000 человек, кому нужен такой президент? Как давно вы слышали информацию о том, сколько народу погибло при Байдене? Я вам скажу сколько – по данным на 27 апреля – 162 498 человек. И это уже с вакциной и знанием того, какие препараты эффективны в борьбе с вуханьской заразой. Но при Байдене об этом не говорят.

Год назад демократы и их СМИ очень успешно создали в стране атмосферу страха и она сохраняется, хотя задача выполнена – Белый дом взят. Но инерция страха осталась. Повсеместное ношение масок остается нормой, хотя эта норма превращается в отклонение. Как часто вы видите людей в маске за рулем? Я – часто. Как часто вы видите человека в маске, выгуливающего собаку в безлюдном парке? Я часто. Это – психоз. Но пора избавляться от него, и президент сделал первый шаг в этом направлении. Аллилуйя! Теперь ему самому надо начать снимать маску во время зум-встреч с лидерами других государств. Вирус по интернету не передается. Это – научный факт.

У меня персонально есть два повода, чтобы не верить в спасительную силу масок. Первый основан на том подозрении, что масса пользователей масок, по возвращении домой с улицы, вешает маску на крючок в надежде, что повисев там, она каким-то чудодейственным образом продезинфицируется. А, выходя на улицу, ее надевают снова. И так изо дня в день. Я предполагаю, что эти маски являются аккумуляторами и инкубаторами каких угодно бактерий и вирусов, значительно повышая риск для своего владельца подхватить если не ковид, то какую-нибудь другую заразу.

Второй повод для сомнений такой: хотя маски N95 снова доступны, но долго находиться в них тяжеловато, поэтому народ пользуется масками попроще – типа пятислойных KN95. Но и в них дышать тяжело, поэтому вольно или невольно народ переходит на обычные голубенькие больничные маски или «дизайнерские» тряпочные. Эта защита – фикция.

Д-р Барух Вайншелбойм пишет на сайте электронной библиотеки Национального института здравоохранения, что физические свойства медицинских и немедицинских масок предполагают, что они являются очень неэффективной преградой для вируса. Известно, что вирус SARS-CoV-2 имеет диаметр от 60 до 140 nm (нанометр составляет одну миллиардную метра), в то время как отверстия между волокнами ткани немедицинских масок колеблются от 55 µm до 440 µm (микрометр составляет одну миллионную метра). Вирус может легко проникнуть через любую маску, неважно сколько в ней слоев защиты. К этому добавим, что эффективность фильтрации вируса даже для таких масок как N95 падает с 95% до 58%, если между лицом и маской существует малейший зазор.

Выборочный анализ 246 участников опыта, о котором рассказывает д-р Вайншелбойм, показал, что передача вируса происходила независимо от того носили ли они маски или нет. В то же время передача вируса у асимптоматичных больных выявлена не была. В одном из опытов приняли участие 445 человек, которые в течение 4-5 дней контактировали с асимптоматичным ковидным больным. Ни у одного из них не был выявлен ковид.

Иными словами, если у человека нет явных симптомов ковида, риск заражения минимален как на открытом воздухе, так и в помещении. Да, в помещении! Поиски источников заражения, которые вели специалисты департамента здравоохранения Нью-Йорка, показали, что число заболевших ковидом в ресторанах составило 0,7%. Всего! Зачем их закрывали, зачем ограничивали число посетителей – не спрашивайте!

Еще одна группа минимального риска в передаче вируса – дети. Всемирная организация здравоохранения не рекомендовала носить маски детям до пяти лет. Основная причина – дети трогают маски и лицо, маски не всегда надеты верно, поэтому эффективность их невелика. В смысле – никакая. Тем  не мене губернатор Мичигана Гретчен Уитмер распорядилась, чтобы маски носили все дети, начиная с двухлетнего возраста. Гретчен Уитмен, я думаю, срочно нуждается в помощи психиатра.

Ведущий «Фокс ньюс» Такер Карлсон утверждает, что массовое ношение масок – упражнение в подавлении личности американцев. Их приучают таким образом к жизни в тоталитарном обществе. Если Большой брат велел носить маски – носите беспрекословно. Если это так, то я предлагаю посмотреть на наших Больших братьев, соблюдая иерархию занимаемых ими постов: Билл Де Блазио, Эндрю Куомо, Энтони Фаучи, Джо Байден. У них есть одно общее свойство – они  многократно доказали, что не соответствуют занимаемым должностям. И они говорят нам, что мы должны носить маски. А можно мы сами решим этот вопрос?

Вадим ЯРМОЛИНЕЦ

Подписывайтесь на рассылку этого блога и каждый день читайте о самом важном!  
  

Photo by Ani Kolleshi on Unsplash


ПО ТЕМЕ

5 Comments

  1. Сравнение размера вируса с размером отверстия между волокнами ткани абсолютно бессмысленно, и идет на пользу только сторонникам масок (“Эти анти-масочники просто не знают физики!”) Зачем так подставляться?

    Ведь вирус не летает по воздуху сам по себе. Только в аэрозоле (микрокапли слюны, например). И надо бы сравнивать размеры капелек с отверстиями в ткани, если уж прибегать к этому аргументу вообще. Аргумент о том, как люди используют маски (неправильно) гораздо сильнее. И есть другие хорошие аргументы против масок.

  2. Як я розумію, вірус сам по собі не літає — він “мандрує” на крапельках рідини, що видихає — чи викашлює — хворий.

    А ті краплі — значно більші за нанометри. І навіть за мікрометри — отже, навіть найпростіші маски їх перехоплюють.

    Отже, не так воно й безглуздо — принаймні, у приміщенні…

    1. Михайле, погодьтеся, що не всі розуміють українську мову. Ваші комменти будуть набагато дійсніші, якщо ви перейдете на россійську – тільки задля зрозуміння!

  3. Ох уж эти “исследования”. Которые ничего не доказывают и не объясняют… И чем плохо, если тебе на безработице платят больше, чем ты зарабатывал? Или вот, – не надо тащиться на работу в общественном транспорте, а можно попивать кофеек и делать из дома ТО ЖЕ САМОЕ? Да ведь как все повылезут из своих логовищ, да начнут искать приключений, а тут тебе и недофинансирование полиции и полумасочный режим с не опознанием. Нет уж, лучше в маске со своими микробами, чем без оной посередь городу Нью Йорку с голыми рука-лицо.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *