Трагедия в Вокеше


В воскресенье водитель красного «Форд-Искейпа» на большой скорости въехал в праздничное Рождественское шествие в городке Вокеша, что к западу от Милуоки в Висконсине.

Пять человек были убиты. Возраст жертв от 52 лет до 81 года Полсотни человек получили травмы различной степени тяжести. Доктор Майкл Майер из Детской больницы Висконсина сообщил, что из поступивших 18 детей 10 находятся в отделении интенсивной терапии, шестеро из них в критическом состоянии.

Дети, участвовавшие в шествии, учащиеся местной католической школы. В числе госпитализированных – их священник.

Полиция арестовала водителя «Форда» – 39-летнего Даррелла Эдварда Брукса. С 1999 года Брукса, которому тогда было 17 лет, арестовывали не менее десяти раз, сообщает «Милуоки джорнэл сентинел». В июле 2020 года его арестовали после того, как он выстрелил в своего родственника и его приятеля. Он владел пистолетом незаконно. Первоначальная сумма залога 10 тысяч долларов, была снижена до 7,5 тысяч. Суд должен был начаться в феврале, но был отложен. После очередных слушаний залог был снижен до 500 долларов судьей графства Девидом Файссом. В ноябре адвокат снова попросил отложить разбирательство и суд был перенесен на декабрь.

В это время Брукс снова находился под арестом в связи с очередным арестом, последовавшим за нападением на свою бывшую любовницу – мать его ребенка в местном мотеле. Осыпая ее оскорблениями он добился, чтобы она открыла ему дверь и, когда она выходила из номера, отобрал у нее телефон. Когда она пересекала автостоянку у бензоколонки, он подъехал к ней на своей машине и потребовал, чтобы она села в нее. Когда та отказалась, он ударил ее в лицо, потом сел за руль и сбил ее.

Женщина была госпитализирована, а Брукс вскоре арестован. 5 ноября ему предъявили список обвинений в связи с инцидентом, 11 ноября Брукс дал залог в размере одной тысячи долларов, а 16 ноября отпущен из тюрьмы графства Милуоки. Сумма залога была назначена судьей графства Мери Триггиано.

Ранее он привлекался к ответственности за незаконное хранение оружия, марихуаны, избиение, сопротивление полиции. 19 ноября он был отпущен под залог в одну тысячу долларов до суда. Прокуратура начала внутренне расследование о причинах такого “несоответственно низкого залога”.

В Неваде Брукс был зарегистрирован как сексуальный преступник. Сам он объяснил этот статус в самодельном видео тем, что вступил в интимные отношения с 15-летней, которая стала матерью его ребенка, не зная ее возраста.

Брукс – самодеятельный музыкант с артистическим псевдонимом Mathboy Fly. В своих песнях он заявлял о ненависти к Трампу и «свиньям», упоминал Джорджа Флойда и Эрика Гарнера и называл себя террористом. После инцидента в Вокеше YouTube снял все его видео, но они еще остаются на Твиттере.   

Глава полицейского управления Вокеши Дениел Топмсон сообщил, что Брукс сел за руль после ссоры с домашними. Он действовал в одиночку. Полиция не рассматривает его действия как террористический акт.

Suspect’s mug shot used for the top image.  

Вадим ЯРМОЛИНЕЦ

Подписывайтесь на рассылку “Я” и каждый день читайте о самом важном!


ПО ТЕМЕ

7 Comments

  1. тот судья кто его выпустил должен теперь отвечать вместе с ним

  2. Wash Post writes this today

    One of the most well-known such incidents occurred in 2017, when avowed neo-Nazi James A. Fields Jr. rammed his car into a crowd of counterprotesters at a white-supremacist rally in Charlottesville, killing one person and injuring 35 others.

    In a June 2021 report, the Counter Extremism Project, a nonpartisan research and advocacy group based in New York, said attacks against protesters using cars are most often the domain of the far-right, although “some were also perpetrated by those on the left against right-wing protesters.”

  3. Darrell Brooks Jr arrests
    1999
    1-criminal
    1-dismissed
    1-disposition not reported

    2000
    1-Probation
    2-non-criminal
    1-dismissed
    1-misdemeanor

    2002
    1-non-criminal
    1-dismissed, no prosecution
    1-felony

    2003
    1–misdemeanor–convicted

    2005
    1–misdemeanor
    2–dismissed

    2009
    2-non-criminal
    1-convicted

    2010
    1-convicted
    2-dismissed

    2011
    3-convicted

    2012
    3-no prosecution
    1-dismissed

    2020
    2-charge issued
    1-dismissed

    2021
    1- non-criminal
    MURDER

  4. Слишком много совпадений, а так только в сказках бывает. И потом: как это толпа не растерзала его на месте преступления!?. Видимо и тут без кукловодов не обошлось.

  5. Спасибо за сегодняшнюю передачу.
    Слушал вчера пресс-конференцию, и каждый официальный выступающий отрицал факт терроризма.
    Чем больше они отрицали, тем больше я утверждался в обратном.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *