Трамп должен заполнить вакансию в ВС


Теперь, конечно, много вспоминают, кто из наших политиков и что говорил по поводу номинирования нового члена Верховного суда на открывшуюся вакансию, но проблема с политиками в том, что они каждый раз говорят то, что им в данный момент выгодно, поэтому слушать их или цитировать резона нет. То же можно сказать о последней воле умершей Рут Бейдер-Гинзбург. Хотя, по словам внучки она и была объявлена на смертном одре,  юридической силы это ей не прибавило.

Куда интересней другой заявление РБГ, сделанное в в 2016 году, когда умер ее любимый коллега (они оба были фанатами оперы) консервативный судья Антонин Скалия. Ситуация, напомню, была такой: Скалия скончался внезапно – во сне, после дня, проведенного на охоте на перепелов. Ему было 79 лет. Это произошло 13 февраля 2016 года, когда до выборов нового президента оставалось восемь с лишним месяцев. Президент Обама выдвинул на вакансию судью Меррика Гарланда, но Сенат находился под контролем республиканцев и глава большинства – Митч Макконелл отказался включать вопрос об утверждении кандидата в повестку дня. Объяснение его было таким: избиратели доверили Сенат республиканцам, а те считают, что вакансию должен заполнить не уходящий президент, а тот, который будет избран в ноябре.

В ноябре страна избрала Трампа, тот выдвинул на вакансию Нила Горсуча и Сенат утвердил его, проголосовав по партийной линии. Хватило простого большинства голосов – согласно правилу, которое было введено бывшим главой демократического большинства в Сенате из Невады Харри Ридом. Обычная история – правящая партия корректирует систему под себя, не задумываясь о том, что завтра она может свои позиции потерять. Нет, она, конечно, задумывается, просто политики живут сиюминутной выгодой.

Да, так вот тогда, после смерти Скалии, еще относительно бодрая Рут Бейдер-Гинзубрг сказала в интервью “Нью-Йорк таймс”: «В Конституции ничего не говорится о том, что президент перестает быть президентом в последний год нахождения у власти».

И вот это – важнее всех слов, сказанных когда-либо и кем-либо из политиков над гробом ушедшего судьи. У политиков нет этики, у них есть цели и механизмы для их достижения. И если эти механизмы легальные, то, как говорил герой фильма «Маска»: «Somebody stop me!»

Трамп уже пообещал выдвинуть на вакансию женщину, и список кандидатов возглавляет судья Апелляционного суда Седьмого округа – белая голубоглазая блондинка, мать семерых детей и практикующая католичка Эми Кони Барретт, в которой демократы видят опасность многократно превосходящую вуханьский вирус на пике пандемии. Седьмой округ включает штаты Иллинойс, Индиана и Висконсин с центром в Чикаго.

Эми Кони Барретт

Главная проблема, с которой может столкнуться Трамп, не законность его намерений, тут он может быть спокоен, а число сенаторов-республиканцев, которые могут выступить против назначения до выборов. Лиза Мурковски уже заявила, что против номинации, неясно как поведут себя левоватые Сюзен Коллинз и Митт Ромни, а также те, кого в ноябре ждет тяжелое переизбрание.

Второй вопрос – хватит ли республиканцам времени до вступления в права Сентата следующего созыва в январе 2021 года? Митч Макконелл, со ссылкой на «Нью-Йорк таймс», сообщил, что за всю историю нашей республики с момента выдвижения кандидата до голосования, проходило в среднем 25 дней. Правда, Кавано, с помощью извлеченного из страшного сна доктора Кристины Блази-Форд, терзали три месяца. Можно не сомневаться, что новому кандидату устроят пытку по крайней мере не меньшую. Но игра стоит свеч и вот почему.

Главным доводом в пользу скорейшего заполнения вакансии и восстановления полного состава Верховного суда является очень высокая вероятность того, что спор об итогах ноябрьских выборов доберется и до него. И если его состав будет неполным, это вызовет новые осложнения и конституционный кризис, которым нас часто пугают.

Трампа, конечно, ждет новая драка. Одно успокаивает – он бросается в любую с энтузиазмом дворового хулигана.

Вадим ЯРМОЛИНЕЦ

Комментируйте, делитесь, подписывайтесь!  


ПО ТЕМЕ

8 Comments

  1. О Рут Гинзбург можно вспомнить и то, что она обещала уехать на край света, если Трамп станет президентом, а потом, не сдержав своего слова, называла Трампа “фейковый президент”. Так что даже верховный судья, которая должна, по крайней мере, казаться объективной, открыто высказывала свои политические взгляды, да ещё в не очень приличной форме.

  2. Все верно, демократы переделают систему под себя. Если даже Трамп успеет поставить своего судью, где гарантия, что в случае избрания джо (или через четыре года), они элементарно не расширят состав суда до нужного им количества? Элементарно, Ватсон. С невертрамперами в тылу гопов не вижу проблем. При активности/деньгах демов они легко отобъют большинство в обеих палатах.

  3. Молюсь за Трампа, чтобы он все это выдержал. И надеюсь на мудрость древних: «Все проходит»…

  4. Мне кажется что республиканцы достаточно подготовились к вопросу о правомочности Трампа видвигать кандидататуру в Верховный Суд поскольку у них есть видео записи многих дем.лидеров подтверждающие его право. Остается гадать какую грязь демократы будут лить на кандидата в Верховный Суд.

    1. Право Трампа выдвигать кандидатуру члена Верховного Суда установлено конституцией. Для подтверждения этого не требуются видеозаписи демократов. Прецеденты выдвижения кандидатуры президентом перед выборами были, и не один.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *