Украина – новый Вьетнам?


Впечатление такое, что Украину ждет судьба Вьетнама или Афганистана. Помощь Америки предполагает, что конфликт растянется минимум на три года, а не до следующего лета, как об этом говорят в Киеве.

На днях администрация Байдена пообещала Украине еще три млрд. долларов долгосрочной военной помощи. Это – крупнейший транш с начала войны. В него входят средства ПВО, противоартиллерийские радиолокационные системы, 250 000 артиллерийских снарядов, беспилотники и запчасти. По словам представителя Пентагона сюда же включена оплата обучения украинцев эксплуатации западного вооружения.

Администрация Байдена планирует также дать официальное название своей военной миссии в Украине (по типу названий таких операций как «Иракская свобода» и «Несокрушимая свобода») и назначить генерала, который возглавит кампанию.

Эти меры имеют отнюдь не декоратиный характер. Название получает программа, у которой появляется бюджет, штат исполнителей и подрядчиков, за которыми следуют лоббисты, политики и избиратели, чьи интересы вступают в естественное противоречие с любым мирным соглашением, которое может положить конец этому предприятию.

Выбор генерала, который, как ожидается, будет иметь две или даже три звезды, предполагает создание командования, ответственного за координацию военных усилий, которые соответственно переходят из разряда разовых в разряд долгосрочных. Успехи на этой ниве предполагают награды и продвижения по службе.

Если ранее отправленное в Украину оружие поступало с военных складов США, то теперь полученные средства будут направлены на заказ и закупку оружия и боеприпасов у оборонных подрядчиков. Часть оружия подрядчики смогут предоставить в ближайшие месяцы, а часть может быть получена в течение трех лет. Следует ли считать это сроком планируемых военных действий в Украине? Это, конечно, не девять лет во Вьетнаме и не 20 в Афганистане, но вначале и там не планировали задерживаться так надолго.

Пентагон также ожидает, что последний пакет помощи поможет упорядочить в долгосрочной перспективе массу вооружения, предоставленного Украине с февраля. До войны на службе у ВСУ стояло вооружение, оставшееся с советских времен, но за последние полгода, благодаря поставкам с Запада, оно все более соответствует стандартам НАТО.

Общая сумма военной помощи США Украине уже составила без малого 11 млрд долларов. Среди наиболее важных видов американского оружия –– 16 ракетных систем дальнего радиуса действия Himars, которые позволили ВСУ наносить удары по российским складам боеприпасов и топлива, находящимся за линией фронта.

Буквально на следующий день после того как администрация Байдена сообщила о новом транше военной помощи, Кремль объявил о намерении увеличить численность своих вооруженных сил с 1,9 млн до 2,04 млн человек. 

Несмотря на то, что общее число невозвратных жертв обеих сторон может составлять или превышать 200 тысяч человек, стороны продолжают говорить, что у них нет намерения садиться к столу переговоров. Фронт кажется стоит, но война продолжается, деньги выделены, людские ресурсы еще не исчерпаны.

Вадим ЯРМОЛИНЕЦ

Top image YouTube PBS Screenshot

Подписывайтесь на рассылку «Я» и каждый день читайте о самом важном!


ПО ТЕМЕ

5 Comments

  1. и сколько Байден планирует отстегнуть себе и Хантеру из этой суммы? наверняка уже торгуется…

  2. “… противоречие с любым мирным соглашением, которое может положить конец этому предприятию”. Извините, Вадим Александрович, но Вы разве не слышали, что Украина не будет вести переговоры до полного освобождения своей территории? Поскольку Россия, похоже, не намерена выводить свои войска с оккупированных территорий, то для полного освобождения требуется много оружия. Так что поставки оружия Украине вовсе НЕ противоречат мирным соглашениям.

    1. Вы, конечно, правы. Осталось дождаться полного освобождения территорий. Но, как я понял, США таких целей (полного возарата территорий) не ставит. Цель – создать ситуацию на фронте, когда мирные переговоры позволят Украине договариваться о мире с более выгодных позиций.

  3. Безусловно это так.Полный возврат Украине всех территорий не возможен, но перемирие, переходящее в ситуацию Сев.Южно. Кореи вполне осуществимо. Ещё одним решением вопроса, может быть уход Путина и его команды или Зеленского. Байден фигура никакая, он не в счёт. Но вот есть сценарий куда хуже: кто то заденет ядерный реактор в Запорожье и на фоне этой экологической катастрофы всем будет не до войны…

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *