Спитак 30 лет спустя


В декабре 1988 года в Армении произошло семибалльной силы землетрясение. Города Спитак и Ленинакан выглядели как Дрезден после бомбардировки союзников. Погибло 25 тысяч человек. Я помню об этих событиях по тому, как на одесском толчке появились очень красивые заграничные вещи из посылок гуманитарной помощи, которые Европа отправляла в Армению. Пережитый тогда шок заменил тот, которые должны были бы вызвать телерепортажи с места трагических событий. Но советское ТВ отличалось редкой сдержанностью.

Получасовый документальный фильм Светланы Стасенко «Спитак. 30 лет одиночества», который вошел в программу фестиваля русского документального кино в Нью-Йорке, рассказывает о Паргеве Манукяне, оставшемся в своем городе после трагедии. Руины расчищены, на их месте теперь стоят черные плиты, с которых на нас смотрят лица тех, кто жил здесь.

Могилы на месте домов Спитака

Паргев собирался отстроить дом, но не хватило сил и средств. 30 лет он прожил с сыном в металлическом домике, присланном из России. Дом стоит на фундаменте старого, в подвале держат скотину, которую каждый день Паргев гонит на пастбище. Коровы щиплют траву среди бетонных обломков и ржавеющих кузовов. На заднем плане высятся горы – прекрасные в своей отстранненности от тоскливого быта этих мест.

Жизнь продолжается, но она давно лишилась высокого смысла, став выживанием. Еще немного и все то, что смерть не забрала в 1988, она тихо подберет теперь.

Паргев Манукян

Бегство из этих мест кажется совершенно закономерным, и уцелевшие бегут, пополняя ряды чернорабочих на стройках, кухнях и базарах Москвы, Питера, других городов страны и мира.

Советские власти обещали восстановить Спитак, но, как и Паргеву Манукяну, им не хватило сил и средств. До Спитака ли было, когда всю империю так трухануло, что до сих пор не все пришли в себя. «Мы оглядываясь, видим лишь руины», в этом взгляде, кажется, не много варварского, но много верного.

Вадим ЯРМОЛИНЕЦ

Комментируйте, делитесь, подписывайтесь!


ПО ТЕМЕ

3 Comments

  1. Нашел и купил Вашу книгу “Cвинцовый дирижабль” на Амазоне за $1.99, и такое ощущение что я у Вас немного обокрал, больно цена низкая. Чувствую себя виноватым, не шучу. Спасибо.

    1. Вы меня совершенно не обокрали, все, что мне за эту книгу полагалось, я получил от издателя 🙂 Скорее Вы израсходовались напрасно, этот роман можно читать бесплатно в журнале “Волга”, где он была опубликован 🙂

  2. Хорошо помню что писали о причинах массового разрушения домов, которые должны были быть построены с учетом возможных землетрясений, так как зона была определена как сейсмически опасной. Причиной, как было доказано, было массовое воровство цемента при производстве бетона, из которого и строились те дома. Сомневаюсь, что кого-то наказали, так как в СССР воровали все. Жалко Армян и Армению: Холокост Армян в 1915, Спитак 1988 и непрекращающийся Карабахский конфликт.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *